Новости

04.05.2009
14:17

Минфин России изменил порядок расчета чистого финансового результата, полученного Пенсионным фондом РФ от временного размещения сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в 2007 году. Теперь если чистый финансовый результат застрахованного лица принимает отрицательное значение, то на лицевом счете страхователя его значение отражается как ноль.

13:27

Исследование и оценку различных материалов на предмет их соответствия противопожарным требованиям теперь контролеры обязаны проводить согласно единому порядку. Он утвержден распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 г.№ 304-р. Документ содержит перечень национальных стандартов, правила и методы исследований, которыми следует руководствоваться для исполнения техрегламента по пожарной безопасности.

11:29

Согласно постановлению Правительства РФ от 5 марта 2009 г.№ 195, все нормативно-правовые акты будут на стадии проекта проходить экспертизу на коррупционногенность. Теперь исследовать законопроекты на предмет выявления в них положений, способствующих взяточничеству, наравне с Минюстом смогут и независимые эксперты из числа аккредитованных фирм и граждан.

Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2009 г.№ 196 утверждена методичка, которая поможет специалистам определить степень «взяткоемкости» нормативного документа. В ней перечислены критерии и факторы, на которые эксперты должны обращать пристальное внимание.

09:00

В неблагоприятных для экономики условиях коммерсантам приходится сокращать расходы, «идут под нож» и траты на взятки чиновникам. Вероятно, поэтому госслужащие, привыкшие иметь незаконный дополнительный доход, фигурируют в сводках МВД все чаще. Пример тому и случай, произошедший накануне в Хабаровском крае.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу, к ним обратился предприниматель с заявлением на старшего госинспектора местного Управления Россельхознадзора, которая вымогала у него взятку.

Бизнесмен, заключивший сделку на поставку животноводческой продукции, чин-чинарем обратился в надзорную организацию. Там подтвердили доброкачественность продуктов, однако выявили кое-какие неточности в оформлении документов и порекомендовали отправлять груз в специальных термосумках. Обо всем этом инспекторы доложили своей руководительнице, а та решила, что ей представился отличный случай пополнить свой личный бюджет, и потребовала за урегулирование ситуации 15 тысяч рублей. Предприниматель, которого поджимали сроки, отдал деньги и немедля сообщил об этом правоохранителям. Оперативники среагировали молниеносно и нагрянули в кабинет чиновницы, где задокументировали факт получения взятки, изъяв упомянутую сумму.

На представительницу надзорного ведомства завели дело по пункту «в» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса. Ей грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

08:45

У компаний, потерпевших, казалось бы, окончательное поражение в «дебатах» с ИФНС, появился шанс добиться положительного исхода дела, ссылаясь на решения ВАС по аналогичным разбирательствам: в российской арбитражной системе в законодательном порядке может быть введено прецедентное право. Как говорится в материалах, размещенных на официальном сайте ВАС, с таким заявлением выступил недавно главный арбитр страны Антон Иванов. Напомним, что в феврале 2008 года ВАС закрепил за своими решениями характер прецедентности, что вызвало бурные дискуссии не только в юридических, но и в общественных кругах. «Нас обвинили в тенденции к созданию судебного прецедента, в чем, замечу, нет ничего плохого. Я убежден, что постановлениям высших судов страны может и должна быть придана сила прецедента», – заявил председатель ВАС. По его словам, внесение в законодательство предлагаемых поправок сделает работу судей ВАС еще результативнее и успешнее.

08:30

Тот факт, что предъявленный в инспекцию счет-фактура оформлен продавцом позднее установленного законодательством срока, не является безусловным основанием для отказа фирме-покупателю в НДС-вычете. Об этом напоминает ФАС Поволжского округа от 19 февраля 2009 г. по делу № А65-6288/2008.

В своем вердикте арбитры подчеркнули, что в силу законодательства компания не несет ответственности за действия третьих лиц, в частности, за медлительность контрагента, выставившего счет-фактуру с нарушением пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса, то есть позднее пяти дней со дня отгрузки товаров. Таким образом, «отказное» решение ИФНС г. Набережные Челны было признано неправомерным.

08:15

Предпринимателю, инициировавшему спор с налоговой инспекцией, стоит, по крайней мере, являться на заседания и представлять запрошенные арбитрами документы. В противном случае ему обеспечены «финансовые неприятности». Такой вывод напрашивается из постановления Президиума ВАС от 8 апреля 2009 г. № ВАС-4162/09.

Арбитры оштрафовали на одну тысячу рублей за неявку и игнорирование требований суда казанского ИП, который потребовал в порядке надзора пересмотреть решение местной ИФНС. Арбитры сочли его действия направленными на затягивание процесса. При этом они подчеркнули, что арбитражное процессуальное законодательство не содержит перечень оснований, по которым явка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, является обязательной. А потому решение о том, должен ли тот или иной «спорщик» предстать перед заседающими, остается прерогативой суда.

08:00

Вскоре участники акционерных обществ будут защищены от появления так называемых «двойных» реестров даже в том случае, если в АО были сформированы «дублирующие» органы управления. Законопроект, направленный на повышение гарантий прав акционеров путем более детального регулирования основных принципов учета прав собственности на именные ценные бумаги, а также отношений, складывающихся в связи с ведением реестра владельцев акций, между эмитентом, регистратором, акционерами и иными лицами, внесен накануне в Госдуму. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. В качестве одной из мер по предотвращению рейдерства в документе содержится норма, согласно которой представители МВД, ФНС и другие уполномоченные лица смогут принудительно изымать технические средства, используемые для ведения реестра и в информационной системе депозитария, только по возбужденным уголовным делам, в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом.

07:45

Руководство Федеральной службы судебных приставов прилагает усилия, чтобы оградить предпринимателей от противоправных действий отдельных своих подчиненных, обделенных высокими моральными качествами.

В частности, начальникам всех без исключения территориальных органов этой уважаемой организации поручено организовать работу по проведению занятий и семинаров, направленных «на формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны представителей ФССП». Правда, жертвами некоторых мер могут стать и коммерсанты, имевшие несчастье попытаться решить проблемы с приставами путем подкупа. Региональному руководству рекомендуется материально поощрять сотрудников, которые доложили начальству о таких фактах.

В официальном сообщении, размещенном на ведомственном сайте, ФССП также призывает граждан и предпринимателей незамедлительно сообщать о любых противоправных действиях приставов-исполнителей в отдел собственной безопасности ведомства.

07:30

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений выработала комплекс «кризисных» рекомендаций для работодателей. Так, им предложено совместно с работниками и чиновниками создавать антикризисные планы, а также отказаться от практики совместительства и сверхурочных работ. Кроме того, согласно документу, подписанному главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой, председателем ФНПР Михаилом Шмаковым и президентом РСПП Александром Шохиным, фирмы должны помогать высвободившимся кадрам в трудоустройстве, передавать госзаказы от подрядчиков собственным сотрудникам и проводить опережающее переобучение людей.

Как сообщает пресс-служба РСПП, наряду с этим работодателям предложено максимально использовать методы досудебного урегулирования трудовых споров, поскольку прокуратура в нынешние непростые времена весьма быстро и однозначно реагирует на сигналы о нарушении интересов увольняемых.

07:15

Размер единовременной выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве в 2009 году следует исчислять исходя из максимальной суммы, равной 58 500 рублям, а ежемесячной – 45 020 рублям. Это предусмотрено Законом от 28 апреля 2009 г. № 78-ФЗ, который накануне подписал президент страны Дмитрий Медведев. Положения документа распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января текущего года, а следовательно, все начисленные пособия придется пересчитывать.

Подлежат пересчету и государственные пособия гражданам, имеющим детей. Виды таких выплат поименованы в Законе от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Согласно статье 4.2 этого документа, размер «детских» выплат должен индексироваться исходя из уровня инфляции. Поправки в бюджет (Закон от 28 апреля 2009 г. № 76-ФЗ), также подписанные главой государства, повысили коэффициент индексации с 1,085 до 1,13.

30.04.2009
15:46

В классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, внесены изменения. Так, в третью группу будут отнесены сооружения для поддержания пластового давления, нефтегазосборная сеть (сейчас они относятся к четвертой группе), а также газовые скважины для эксплуатационного бурения и станки-качалки (сейчас они включены в пятую группу) (постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 165).

Документ вступит в силу 1 января 2010 года.

14:43

С 1 января 2009 года не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, которые налогоплательщик получает по вкладам в банках на территории РФ. Причем проценты по рублевым вкладам должны выплачиваться в пределах сумм, которые рассчитываются исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России. Она должна быть увеличена на 5 процентов в течение периода, за который начислены указанные проценты. Об этом пояснил Минфин России в письме от 2 марта 2009 г. № 03-04-06-01/43.

13:38

Утвержден новый перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (постановление Правительства РФ от 31.03.2009 № 285). В данный список попали, в частности, федеральные энергетические и транспортные системы, загрязняющие окружающую среду объекты, и особо охраняемые природные территории. Также в перечне присутствуют ссылки на нормативные акты, регламентирующие процедуры проведения отдельных видов контроля (лесного, земельного и т. д.).

Перечень, утвержденный Правительством РФ, содержит не отдельные объекты, а их группы. А перечень конкретных объектов, подлежащих экологическому контролю, утвердит уже Минприроды России.

12:44

Роспотребнадзор считает, что не надо предупреждать организации о предстоящих проверках, так как это лишает контрольные мероприятия смысла. Поэтому необходимо скрывать планы ведомства от бизнес-общественности. Так что стоит сохранять бдительность: ведь Роспотребнадзор подумывает о «тайных» проверках.

11:51

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила 28 негосударственным пенсионным фондам (НПФ) предписания о приостановке деятельности, пишет газета "Коммерсант". Причиной стало несоответствие фондов российскому законодательству, согласно которому размер имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД) НПФ должен быть не меньше 30 миллионов рублей до 1 июля 2009 года и не меньше 50 миллионов рублей после этого числа.
Под запрет ФСФР попала деятельность таких фондов, как "Гарантия", "Сибирский капитал", "Надежность", "Гелиос-энерго" и других. Их ИОУД оказался меньше требуемых 30 миллионов рублей, причем в условиях кризиса он мог продолжить снижаться. Согласно предписанию, НПФ не смогут заключать новые договоры и размещать средства пенсионных резервов. При этом они обязаны будут продолжать выплаты по уже заключенным договорам пенсионного страхования.

По данным ФСФР, требованиям законодательства не соответствуют 51 НПФ из 241, зарегистрированного в базе ведомства. После того, как с 1 июля текущего года в силу вступят новые правила, согласно которым ИОУД НПФ должен составить 50 миллионов рублей, требованиям будут соответствовать только 85 фондов. По словам главы ФСФР Владимира Миловидова, с 1 июля ведомство сможет отозвать лицензию у любого фонда, не соответствующего новым требованиям.

1 января 2009 года отчетности в ФСФР сдали 208 негосударственных фондов. Они занимаются управлением 462,9 миллиардами рублей пенсионных резервов, причем половина из них приходится на НПФ "Газфонд", Всего же 20 крупнейших фондов России контролируют около 92,5 процента рынка негосударственного пенсионного обеспечения страны.

11:40

28% трудоспособного населения Москвы и Петербурга готово искать работу в регионах. Такие данные обнародовал Исследовательский центр портала Superjob. Согласно проведенному опросу столичные жители рассматривают вакансии в сферах сельского хозяйства, стратегического развития и промышленности. Наибольшую активность проявляют специалисты с высшим образованием старше 30 лет.

В числе причин подобных настроений, помимо растущей безработицы, кадровые агентства называют более выгодные условия работы в регионах — при переезде можно получить зарплату на 30—50% больше.

09:00

Заключая, казалось бы, очень выгодный контракт с непроверенным контрагентом, фирма очень рискует. В случае, о котором сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, «удачным приобретением» оказались два вагона (130 тонн) обычного строительного песка, который фирма заполучила под видом сахарного. Примечательно, что несъедобный товар был расфасован в фирменные 50-килограммовые упаковки, наклейки на которых свидетельствовали о его пищевой принадлежности.

Надо отдать должное правоохранителям – они отреагировали на жалобу обманутых коммерсантов практически молниеносно и по горячим следам задержали пятерых мошенников. Как выяснилось, ранее именно эти граждане, используя факсимильную связь и прикрываясь вывеской некоего ООО, заключили с компанией договор на поставку сахара и получили предоплату.

По данному факту возбуждено дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса – «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере», предусматривающей в виде наказания от 5 до 10 лет лишения свободы.

08:45

В обозримом будущем минимальный уставный капитал ООО может быть увеличен с нынешних 10 тысяч до 1 миллиона рублей. Для акционерных обществ он подрастет до 2 миллионов рублей (сейчас 100 тыс. – для открытых акционерных обществ, и 10 тысяч – для ЗАО). Кроме того, налоговики лишатся права вести ЕГРЮЛ. Произойдет все это в том случае, если правительство, а затем и депутаты одобрят проект Концепции развития законодательства о юридических лицах. Данный документ подготовлен согласно Указу президента от 18 июля 2008 г. № 1108 Институтом частного права и размещен на сайте этой организации. Статус законопроекта он обретет ближе к 2010 году.

Кроме всего прочего, эксперты настаивают, чтобы ликвидация фирм-«однодневок» происходила за счет их учредителей. Если руководство организации найти не удается, ее следует просто исключать из реестра юридических лиц, считают они. Таким способом разработчики планируют избавляться от фирм, которые не отчитываются по налогам, не проводят операций по банковским счетам более года, а также не имеют средств на проведение процедуры банкротства. К судебной ликвидации таких организаций предлагают прибегать только по воле кредиторов.

08:30

Судя по всему, порядок и стабильность воцарятся на рынке наружной рекламы еще не скоро. Как сообщает пресс-служба «Единой России», на днях вице-спикер Госдумы Юрий Волков, курирующий в парламенте реформу техрегулирования, принял решение направить многострадальный законопроект «О рекламных конструкциях и их размещении» на экспертизу думской антикоррупционной комиссии. Цель вице-спикера вполне похвальна: снять все подозрения относительно лоббизма депутатами этого законопроекта. Причины беспокойства понятны – данный документ уже стяжал себе славу одиозного. Как напоминает Волков, «рекламный» техрегламент 16 раз выносился на Совет Думы, а затем снова отзывался из-за противодействия госструктур.

Проект регулирует все отношения, возникающие при разработке, проектировании, производстве, размещении, монтаже и эксплуатации.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.