Смена предназначения земельного участка: пересчитают ли налог?

Письмо Федеральной налоговой службы № БС-4-21/24755@

15.03.2019  

Если вид разрешенного использования земельного участка изменился в течение 2018 года, то земельный налог (авансовый платеж) рассчитывается с учетом специального коэффициента. За предыдущие периоды налог не пересчитывается, кроме случаев ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости участка. И с учетом ограничений, введенных с 2019 года.

Плательщики и база по земельному налогу

Земельный налог платят фирмы, у которых есть определенные земельные участки, как правило, на праве собственности либо постоянного (бессрочного) пользования.

Под обложение земельным налогом попадают участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог (ст. 389 НК РФ).

Налоговая база по земельному налогу – это кадастровая стоимость земельных участков – объектов налогообложения (ст. 390 НК РФ). Ее определяют в соответствии с земельным законодательством РФ. Для установления такой стоимости проводят государственную кадастровую оценку земель.

Фирмы определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Кадастровая стоимость земли

Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результате определения кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость определяется в отношении как вновь учтенных объектов недвижимости, так и в отношении ранее учтенных объектов недвижимости, если произошло изменение их количественных или качественных характеристик (ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», далее – Закон № 135-ФЗ).

Другими словами, кадастровая стоимость земельных участков определяется в случаях:

  • образования нового земельного участка;
  • изменения площади земельного участка;
  • изменения вида разрешенного использования земельного участка;
  • перевода земельного участка из одной категории в другую или отнесения земельного участка к определенной категории земель;
  • включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее не учтенном земельном участке.

Кадастровая стоимость земельного участка может быть изменена по решению специальной комиссии или по решению суда.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка

В общем случае изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах (п. 1 ст. 391 НК РФ).

То есть платить налог с новой налоговый базы нужно только со следующего налогового периода. Исключением являются два случая:

  • исправление технической ошибки, допущенной Росреестром при ведении государственного кадастра недвижимости;
  • изменение кадастровой (реестровой) стоимости объекта на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда.

Подобные изменения влекут за собой пересчет налога, рассчитанного исходя из кадастровой стоимости.

Пересчет налога

В 2018 году и ранее при изменении кадастровой стоимости по решению комиссии или по решению суда налог пересчитывался с того налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре (но не ранее даты внесения в ЕГРН спорной кадастровой стоимости).

За предыдущие периоды налог не пересчитывается. Но за исключением случаев, в которых допущены ошибки при определении кадастровой стоимости земельного участка.

Поскольку изменение вида разрешенного использования земельного участка также ведет к изменению кадастровой стоимости, то и это является основанием для пересчета налога.

Если вид разрешенного использования земельного участка изменился в течение 2018 года, то земельный налог (авансовый платеж) рассчитывается с учетом специального коэффициента (п. 7.1 ст. 396 НК РФ).

Это так называемый «коэффициент владения». Его рассчитывают как отношение количества полных месяцев, в течение которых данные участок находился в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом или отчетном периоде.

За полный месяц в целях определения коэффициента владения принимается месяц, в течение которого собственник владел объектом более 15 дней.

То есть с 01.01.2018 при определении налоговой базы по земельному налогу нужно использовать кадастровую стоимость, которая определена на дату изменения в ЕГРН при изменении категории или вида разрешенного использования земли в течение года.

Земельный налог рассчитывается по формуле:

Налоговая база × Ставка налога × Количество месяцев, в течение которых участок был зарегистрирован на владельца / 12 месяцев (коэффициент владения) = Сумма земельного налога за неполный год

Пример. Расчет налога при изменении кадастровой стоимости

ООО является плательщиком земельного налога. Налоговая ставка установлена в размере 1%. ООО владеет земельным участком, кадастровая стоимость которого по состоянию на 1 января 2018 г. года составляет 40 000 000 руб.

5 августа 2018 г. в ЕГРН внесена запись об изменении вида разрешенного использования земли. Кадастровая стоимость участка стала 20 000 000 руб.

Коэффициент для расчета земельного налога по участку за 7 месяцев 2018 года равен 0,58 (7 мес. : 12 мес.). Сумма земельного налога – 232 000 руб. (40 000 000 руб. × 1% х 0,58).

Коэффициент для расчета земельного налога по участку после внесения изменений равен 0,42 (5 мес. : 12 мес.). Сумма налога – 84 000 руб. (20 000 000 руб. × 1% х 0,42).

Изменения 2019

Начиная с 2019 года, сумма налога пересчитывается задним числом за все периоды, в которых применялась неверная и оспоренная кадастровая стоимость (а не с момента подачи заявления об оспаривании). Но теперь с учетом ограничения – не более чем за три налоговых периода. Это закреплено в новом пункте 1.1 статьи 391 НК РФ, который введен Федеральным законом от 03.08.2018 г. № 334-ФЗ.

Перерасчета не будет, если он влечет увеличение ранее уплаченных сумм земельного налога.

Что такое кадастровая ошибка

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) – это ошибка, допущенная органом кадастрового учета при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, ведущая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.

Кадастровая (реестровая ошибка) – это воспроизведенная в ЕГРН ошибка в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином установленном порядке (ч. 1, 3 ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Поделиться


Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Подписаться

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA