Беспроцентный заем - не обязательно контролируемая сделка?

Письмо Министерства финансов РФ №03-12-11/1/6568 от 05.02.2018

12.06.2018  

Минфин России ответил на вопрос о признании контролируемыми сделок по предоставлению беспроцентных займов между российскими взаимозависимыми лицами.

Подпунктом 7 пункта 4 статьи 105.14 Кодекса установлено, что сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация, вне зависимости от того, удовлетворяют ли такие сделки условиям, предусмотренным пунктами 1 - 3 статьи 105.14 Кодекса, не признаются контролируемыми.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения подпункта 7 пункта 4 статьи 105.14 Кодекса вступили в силу с 1 января 2017 года.

Таким образом, положения подпункта 7 пункта 4 статьи 105.14 Кодекса применяются к внутрироссийским сделкам по предоставлению беспроцентных займов, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 Кодекса после 1 января 2017 года, вне зависимости от даты заключения соответствующего договора или дополнительного соглашения к нему, в соответствии с которым установлен беспроцентный характер займа.

Признаки контролируемых сделок

По общим правилам контролируемыми сделками признаются сделки (п. 1 ст. 105.14 НК РФ):

  • с российским взаимозависимым лицом, если годовая сумма доходов по сделкам больше 1 млрд рублей (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

  • с взаимозависимым лицом на УСН, если годовая сумма доходов по сделкам больше 60 млн рублей (подп. 4 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ);

  • с взаимозависимым лицом - плательщиком ЕСХН или ЕНВД, если годовая сумма доходов по сделкам больше 100 млн рублей (подп. 3 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ);

  • с офшорными компаниями, если годовая сумма доходов по сделкам больше 60 млн рублей (подп. 3 п. 1, п. 7 ст. 105.14 НК РФ);

  • с взаимозависимым лицом - иностранной организацией, в т. ч. офшорной компанией, или нерезидентом независимо от суммы (письма Минфина России от 10.05.2016 № 03-01-18/28673, ФНС России от 17.08.2017 № ЗН-4-17/16223@).

  • сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли, если годовая сумма доходов по сделкам с одним лицом больше 60 млн рублей (подп. 2 п. 1, п. п. 5 - 7 ст. 105.14 НК РФ).

Договор займа и проценты по нему

Если в сделке по предоставлению беспроцентного займа стороной является взаимозависимое иностранное лицо, сделка всегда признается контролируемой независимо от суммы. Если стороной договора беспроцентного займа выступает резидент офшорной зоны, сделка будет контролируемой при превышении суммового критерия процентов, рассчитанных по рыночной ставке, в 60 млн рублей (ст. 105.14 НК РФ). Проценты по долговым обязательствам по контролируемым сделкам учитываются по правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Когда фактическая ставка по долговым обязательствам превышает минимальное значение интервала предельных значений, доходом нужно признать проценты, исчисленные исходя из нее (п. 1.1 ст. 269 НК РФ). В противном случае доходом признаются проценты, исчисленные по рыночной ставке, определенной по правилам раздела V.1 Налогового кодекса РФ.

Беспроцентные займы между российскими взаимозависимыми лицами

Не все сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми. Например, после 01.01.2017 не считаются контролируемыми сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, если местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по сделке является Россия (подп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ).

Это правило действует вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям контролируемых, и даты заключения договора или дополнительного соглашения к нему, в соответствии с которым установлен беспроцентный характер займа.

Проценты по неконтролируемым займам взаимозависимые лица учитывают как обычно. Заемщик полностью включает их в расходы, а заимодавец признает доходы. Если же заем беспроцентный, то ни доходов у займодавца, ни расходов у заемщика не возникает. В учете у сторон отражаются только операции по получению (выдаче) и возврату (получению) сумм займа.

Поделиться


Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Подписаться

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA