Каникулы предпринимателям: кому, как и сколько?

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-12/64238 от 03.10.2017

07.01.2018  

С 2016 года региональные власти  могут вводить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН (п. 3 ст. 346.50 НК РФ).

Применять нулевую ставку можно предпринимателям, начинающим деятельность в производственной, социальной, научной сфере либо в сфере бытовых услуг населению,  при условии, что в регионе утверждена необходимая нормативная база. По общим правилам, пользоваться этой возможностью  можно на протяжении двух календарных лет.

Это не означает, что два года можно не платить налог. Льгота действует со дня государственной регистрации в качестве предпринимателя в пределах двух календарных лет, но только в течение двух налоговых периодов, причем непрерывно. А налоговый период для ПСН – это период, равный сроку действия патента, который составлять и менее года.

Например, предприниматель  зарегистрировался 15.04.2017. С  01.05.2017 по 31.12.2017 он начал применять ПСН с налоговой ставкой 0 процентов. В этом случае он может рассчитывать на нулевую ставку и в период с 01.01.2018 по 31.12.2018. При условии,  что в течение 2018 года он применяет ПСН непрерывно, а также соблюдает ограничения по доходам и средней численности работников, установленные при применении ПСН пунктом  6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.

Поделиться


Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Подписаться

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA