Трудовой договор для микропредприятий можно изменять?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-1/В-591 от 30.06.2017

11.09.2017  

С 01.01.2017 работодатель – микропредприятие может не издавать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Хотя понятие локального нормативного акта в Трудовом кодексе РФ не определено, к ним можно отнести (с учетом разъяснений из писем Роструда от 15.05.2014 № ПГ/4653-6-1, от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1, от 22.03.2012 № 428-6-1, от 31.10.2007 № 4414-6):

  • правила внутреннего трудового распорядка,

  • положение об оплате труда,

  • положение о премировании,

  • график сменности и т.д.

Теперь, если микропредприятие воспользовалось данным новшеством, то ему необходимо включить в трудовые договоры те условия, которые в обычной ситуации должны регулироваться локальными нормативными актами (ст. 309.2 ТК РФ). К таким условиям относятся, например, сведения о порядке индексации зарплаты (не ниже уровня инфляции), о доплате к среднему заработку до заработной платы и т.д. Подобные трудовые договоры следует заключать на основе типовой формы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858. Мы рассказывали о ней в «НА» № 20, 2016.

В связи с этим возникает вопрос: может ли микропредприятие внести изменения в типовую форму трудового договора - удалить отдельные пункты, неприменимые для конкретного работника?

По мнению Минтруда России, это не запрещено. Работодатель – микропредприятие может исключить из трудового договора пункты:

  • заполнение которых не предусматривается в связи с характером работы;

  • указанные в примечаниях к типовому договору - то есть условия, в той или иной части не применимые к дистанционным работникам, надомникам и иностранным гражданам.

Поделиться


Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Подписаться

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA