Материальная помощь при рождении ребенка: страховые взносы не начисляются

Письмо Министерства финансов РФ №03-15-06/29546 от 16.05.2017

08.08.2017  

С 2017 года вопросы начисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование регулирует Налоговый кодекс РФ.

В частности, сейчас освобождена от обложения страховыми взносами единовременная материальная помощь работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении ребенка (усыновлении, удочерении, установлении опеки), выплачиваемая в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения, установления опеки), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ). Аналогичное правило было установлено подпунктом «в» пункта 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон № 212-ФЗ).

В связи с этим возникает вопрос: как применять данное освобождение в 2017 году, если материальную помощь получили оба родителя ребенка, работающие в одной организации?

По мнению Минфина России, в спорных ситуациях при решении вопроса о начислении страховых взносов в 2017 году на выплаты, названные в пункте 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ, следует руководствоваться разъяснениями Минтруда России по соответствующему вопросу, данными на основании части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ.

Например, Минтруд России считал, что единовременная материальная помощь при рождении ребенка не облагается страховыми взносами в сумме не более 50 000 рублей на каждого из родителей (письма Минтруда России от 27.10.2015 № 17-3/В-521, от 20.11.2013 № 17-3/1926). Аналогичное мнение высказал и Минфин России в комментируемом письме.

Поделиться


Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Подписаться

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA