Продаете апартаменты? Заплатите НДС

25.04.2018     Главная/  Новости/  Рубрика:  /

Продажа апартаментов не относится к реализации жилых помещений. Поэтому она облагается НДС. Письмо Минфина от 11 апреля 2018 г. № 03-07-07/23994.


Как сказано в Налоговом кодексе реализацию жилых домов, жилых помещений и долей в них не облагают НДС (п. 3 ст. 149 НК РФ).


Обратившись к Жилищному кодексу, читаем, что жилыми помещениями считаются жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. В этом списке не упомянут такой вид недвижимости как апартаменты, который стал популярен последнее время.


Напомним, что апартаменты это отдельное помещение, оборудованное для проживания. Оно включает в себя одну или несколько жилых комнат, а также, кухню и ванную комнату. Этот тип недвижимости не считается квартирой, поскольку в отличие от последней относится к нежилому фонду. Тем не менее, апартаменты предназначены для проживания.


По мнению Минфина, раз помещение считается нежилым, то его реализация облагается НДС в общеустановленном порядке. Значит продажу апартаментов облагают НДС.




Источник материала - Бератор
Постоянный адрес этой новости: http://www.buhgalteria.ru/news/n163935
Лента новостей Бухгалтерии.ru в формате RSS

Распечатать  | Все новости
0