Страницы:1
Судьба договора займа при слиянии фирм
 
Здравствуйте!
Фирма А должна фирме Б некую сумму по договору займа.
Происходит реорганизация - эти две фирмы сливаются в одну.
Если это важно - один из учредителей фирмы А владеет 80% Уставного Капитала фирмы Б.
Правильно я понимаю, что займ в таком случае просто исчезает из учета?
Не будет ли претензий со стороны налоговых органов, что необходимо начислить налог на прибыль?
Спасибо заранее за ответы!
 
Цитата
ИринаСм написал:
необходимо начислить налог на прибыль?
Кому, заёмщику?  Так пусть начислит. А заимодавец начислит соответствующий расход:)
 
Так вопрос в том - обязаны ли начислять?? начислить легко, да кто ж его платить то хочет...
 
Да как же может лицо само себе быть должным?  Я думаю взаимные обязательства погашаются при слиянии.
 
спасибо!
 
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства - Статья 413 ГК РФ.  
 
Здравствуйте, есть сервер онлайн бухгалтерии, там вам помогут не только с этим, это точно, вот ссылка https://www.moedelo.org/Referal/Lead/68129?targetUrl=www.moedelo.org
Страницы:1