Страницы:1
Производство по плановой себестоимости
 
В производстве никогда не работала помогите разобраться. Производство позаказное (крупные объекты). Иногда заказ может по несколько месяцев собираться. Учет ведется по фактической себестоимости. Но иногда покупатели просят отгрузить их в конце месяца, когда готовая продукция еще не сформирована и иногда даже материалы на заказ не куплены. Директор говорит огружать.

Не лучше ли в данном случае перейти учет готовой продукции по плановой себестоимости?

Могу ли я факт посчитать только после комплектации заказа или все же в конце месяца я обязана это сделать?

Заранее спасибо
 
Цитата
Но иногда покупатели просят отгрузить их в конце месяца, когда готовая продукция еще не сформирована и иногда даже материалы на заказ не куплены. Директор говорит огружать.
Не лучше ли в данном случае перейти учет готовой продукции по плановой себестоимости?
Могу ли я факт посчитать только после комплектации заказа или все же в конце месяца я обязана это сделать?
Странные вопросы. Если еще не куплены материалы, то что вы отгружаете? Почему вы не можете посчитать фактическую себестоимость заказа в конце каждого месяца?
В принципе, вы можете считать по плановой себестоимости (с использованием счета 40). Внесите изменения в учетную политику и флаг вам в руки! Но если не куплены материалы, не скомплектован заказ, то счет 40 вам не поможет.
 
Цитата
Странные вопросы. Если еще не куплены материалы, то что вы отгружаете? Почему вы не можете посчитать фактическую себестоимость заказа в конце каждого месяца?
В принципе, вы можете считать по плановой себестоимости (с использованием счета 40). Внесите изменения в учетную политику и флаг вам в руки! Но если не куплены материалы, не скомплектован заказ, то счет 40 вам не поможет.

Вот отгружаем по документам только! заказ не скомплектован к тому времени еще и реально не передан покупателю. если я , например, оприходую готовую продукцию по плановой себестоимости Д43 К40, то смогу ее отгрузить ? Так возможно сделать или я нарушаю что-то?

"Почему не могу посчитать факт в конце месяца"... В принципе могу, но по факту себестоимость еще не будет полной, так как один заказ может растянуться и на 2-3 месяца. А прибыль в организации  сдается в фнс ежемесячно (из-за сезонности)! Могу я вообще плановую себестоимость в прибыли учесть?
 
Цитата
Вот отгружаем по документам только!
Т.е. вы "отгружаете" воздух. Я не могу в этой ситуации давать какие-то советы. Напомню, что
регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухучета - это административное правонарушение по ст.15.11 КоАП.

Оно наказывается наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а повторное совершение этого правонарушения влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
 
Цитата
Т.е. вы "отгружаете" воздух. Я не могу в этой ситуации давать какие-то советы. Напомню, что
регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухучета - это административное правонарушение по ст.15.11 КоАП.

Оно наказывается наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а повторное совершение этого правонарушения влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

как же быть тогда? вообще запретить отгружать "воздух" ... там госучреждения...у них там бюджет на следующий год формируется. Как же лучше сделать чтоб не нарушать закон и чтоб не подводить клиентов?
 
Цитата
там госучреждения...у них там бюджет на следующий год формируется
Это вообще труба. Придет счетная палата, выяснит, что грузили воздух. Тут же прилетит УБЭП и из вас сделают расхитителей бюджета. Не пугаю, но вы должны представлять возможные риски.
 
Цитата
Это вообще труба. Придет счетная палата, выяснит, что грузили воздух. Тут же прилетит УБЭП и из вас сделают расхитителей бюджета. Не пугаю, но вы должны представлять возможные риски.

прям страшилки. Хорошо, это понятно. Ну вот предположим директор настаивает. готов оплатить штраф за нарушение. например, отгрузка не в госучреждение. могу я ГП с 40 счета посадить? или это вообще в корне неверно?
 
Вообще бухгалтерский учет - это система для формирования документированной информации об объектах. Реальных объектах, которые есть.
 
Цитата
Вообще бухгалтерский учет - это система для формирования документированной информации об объектах. Реальных объектах, которые есть.
спасибо)
Страницы:1