Выручка по векселю

20.11.2012

Вопрос

Здравствуйте. Предприяти е заключило договор купли-продажи вескеля. А фактически взяли в долг деньги и на эту сумму выписали вексель. Будет ли считаться кредитовый оборот по 58 счету в форме 2 , как выручка от реализации?

Ответ

Организация может привлекать заемные средства путем выпуска векселей (продажи собственных векселей).
В соответствии с соглашением сторон заемщиком может быть выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) выплатить при наступлении определенного срока полученные взаймы деньги (п. 1 ст. 815 ГК РФ).
Реализация собственных векселей не является реализацией ценных бумаг, поскольку таким образом организация фактически привлекает заемные средства. Выдача векселя удостоверяет наличие между сторонами обязательств, вытекающих из договора займа (постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.2009г. № 9995/09).
Даже если выдача собственных векселей сопровождается оформлением договоров купли-продажи, это не меняет содержания операции займа. Ведь правоотношения сторон представляют собой выдачу фирмой векселя, в результате которой у фирмы возникло обязательство выплатить по приказу векселедержателя значащуюся в векселе сумму. Как следствие, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса денежные средства, полученные фирмой в результате размещения собственного простого векселя, при определении налоговой базы по налогу на прибыль учету не подлежат.
Для целей бухгалтерского учета полученные заемные средства не учитываются в составе доходов организации (п. 2 ПБУ 9/99). Учет привлеченных средств ведется на счете 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" или 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" (письмо Минфина РФ от 09.08.2004г. № 07-05-14/207).
Сумма полученного займа отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком не как выручка от реализации, а как кредиторская задолженность.
Если в текст векселя включено условие о начислении процентов, задолженность по такому векселю показывается у векселедателя с учетом процентов, причитающихся к оплате на конец отчетного периода. Сумма причитающихся к оплате процентов включается векселедателем в состав прочих расходов.
Выплаченные заимодавцу при погашении векселя денежные средства не учитываются в составе расходов (п. 3 ПБУ 10/99).



Поделиться