Оформление командировки

19.11.2012

Вопрос

Здравствуйте! Я являюсь работником головной организации с местом работы в другом населенным пункте по адресу филиала этой организации (об этом сделана запись в трудовом договоре). По служебным вопросам будут командировки в головную организацию. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить командировочное удостоверение. Кто должен выписать удостоверение и сделать отметку об убытии в командировку головная организация или филиал? Спасибо.

Ответ

Верно, в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре в обязательном порядке должна быть включена информация о месте работы в случае, когда сотрудник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности. Согласно статье 166 ТК РФ командировкой признается поездка трудящегося по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Следовательно для работников, принятых на работу в подразделение, поездка в головной офис по производственной необходимости признается служебной командировкой. Аналогично командировкой будет и поездка из головной организации в подразделение для работников, в чьих трудовых договорах в качестве места работы определено место нахождения головного офиса. При направлении в командировку (в том числе в головную организацию или филиал, представительство) используются такие унифицированные формы (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"):

  • № Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку";
  •  № Т-9а "Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку";
  •  № Т-10 "Командировочное удостоверение";
  • № Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении".
Служебное задание утверждает руководитель организации или его уполномоченное лицо. Служебное задание подписывает руководитель структурного подразделения, в котором работает командируемый работник.
 После утверждения служебного задания оно передается в кадры для издания приказа (распоряжения) о направлении в командировку (форма № Т-9). В подразделении приказ издает  должностное лицо, которое в силу своих должностных обязанностей ведет кадровый документооборот. Подписывает приказ о командировке работника обособленного подразделения руководитель  подразделения.
На основании приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку выписывается командировочное удостоверение (форма № Т-10)  в одном экземпляре работником кадровой службы (или другим уполномоченным работником).
 В командировочном удостоверении в обязательном порядке указывают отметки о выбытии и прибытии, ставят печать места постоянной работы и пункта назначения. Если в качестве места постоянной работы указано обособленное подразделение, в командировочном удостоверении должна стоять печать этого подразделения.

Поделиться