Авансовые платежи

16.11.2012

Вопрос

Обязательно ли уплачивать авансовые платежи каждый квартал? Была в налоговой сказали что можно в конце года все уплатить и если у ИП нет работников, то налог можно уменьшить на всю величину взноса в ПФР, т.е. на 100%! А если авансовые платежи уплачивать ежеквартально, а в конце года вычесть взносы в ПФР то получится что я переплачу в налоговую больше. Можно это как то вернуть?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ
предприниматели, работающие самостоятельно (без наемных работников) должны платить за себя страховые взносы в ПФР и ФФОМС исходя из стоимости страхового года. Перечислить эти платежи за год необходимо до 31 декабря отчетного года единовременно (одним платежом)  или частями (например, ежеквартально как авансовые платежи).
С 1 января 2012 года предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", работающие без наемных работников, могут уменьшить начисленный единый налог (или авансовый платеж по налогу) на всю сумму фактически уплаченных за себя страховых взносов в ПФР и ФФОМС (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). При этом уменьшить авансовый платеж можно на сумму взносов, которые исчислены и уплачены за соответствующий отчетный период.
Например, сумма авансового платежа по налогу за полугодие может быть уменьшена только на те суммы взносов в ПФР и ФФОМС, которые исчислены за период с января по июнь включительно и перечислены к моменту уплаты авансового платежа за полугодие.
Аналогичная ситуация и с единовременным платежом, уплачиваемым в конце года. Если предприниматель начислял и платил взносы в ПФР и ФФОМС в течение года, то он может учесть их при уплате единого налога за год, то есть уменьшить налог на всю сумму исчисленных за 2012 год и уплаченных в 2012 году страховых взносов. Такой порядок рекомендован ФНС России в отношении взносов в ПФР (письма от 10.03.2011г. № КЕ-4-3/3785@, от 12.05.2010г. № ШС-17-3/210, от 28.09.2009г. № ШС-22-3/743@). Аналогичные указания дают московские налоговые органы, но уже в отношении всех видов взносов на социальное страхование (письмо УФНС России по г. Москве от 28.02.2011г. № 16-15/018192@).



Поделиться