Налоговая проверка по НДС

14.11.2012

Вопрос

Помогите, пожалуйста! НИ отказала в возмещении НДС ссылаясь,что неверно указан адрес ИП в сч/ф от продавца. Я доказываю, что на основании постановления и п.2 ст. 169 - эта ошибка не является существенной и не влияет на вычет по НДС. Поставщик внес исправление: № (сч/ф прежней) дата новая, я внесла в доплист книги покупок сторно старой и новая с датой исправления в тот же квартал. А инспекция считает это неверным. Кто прав?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса не являются основанием для отказа в вычете НДС ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога.
Однако вопрос – является ли основанием для отказа в вычете неверное указание в счете-фактуре адресных данных продавца, остается спорным.
Официальной позиции по нему нет. Но есть судебные акты, в которых признается правомерным применение вычета по счету-фактуре, в котором неверно указан адрес продавца (грузоотправителя)(см. постановления ФАС Московского округа от 14.12.2011г. по делу № А40-17621/11-129-92, ФАС Поволжского округа от 19.04.2011г. по делу № А12-16695/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 19.03.2008г. № Ф04-2042/2008(2433-А81-34) по делу № А81-1557/2007).
Если вы не готовы отстаивать свою позицию в суде, рекомендуем обратиться к продавцу с просьбой внести исправления в ранее выданный счет-фактуру. Для этого продавец выставляет вам новый счет-фактуру, где по строке 1 указывает номер и дату первоначального документа. При этом в строке 1а он должен указать порядковый номер исправления (новый) и дату, когда произвел это исправление.
Полагаем, что продавец внес исправления уже после окончания квартала, в котором был выписан первоначальный счет-фактура. В этом случае вы должны оформить дополнительный лист книги покупок за тот квартал, в котором был выписан первоначальный счет-фактура. В дополнительном листе вы аннулируете данные по первоначальному счету-фактуре (указываете их со знаком "минус").
После того, как вы получите от продавца исправленный документ, зарегистрируйте его в книге покупок (не в доп.листе!) того квартала, в котором этот счет-фактура был получен. Именно на этой дате настаивают контролеры (см. письма Минфина РФ от 02.11.2011г. № 03-07-11/294, от 01.09.2011г. № 03-07-11/236, от 26.07.2011г. № 03-07-11/196, от 23.07.2010г. № 03-07-11/305, от 03.11.2009г. № 03-07-09/53, УФНС России по г. Москве от 01.10.2010г. № 16-15/102769). То есть чиновники требуют заявлять вычет в периоде получения исправленного счета-фактуры, а не в периоде выписки первоначального.
Тем не менее, арбитражные суды придерживаются иного мнения. Так, Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что вычеты по исправленному счету-фактуре отражаются в периоде, в котором выполнены условия, определяющие право налогоплательщика на налоговые вычеты, а не в периоде внесения исправлений (постановление Президиума ВАС РФ от 03.06.2008г. № 615/08 по делу № А19-4796/07-5). То есть вычет можно заявить в том квартале, когда был выписан первоначальный счет-фактура. Аналогичное мнение выражают и федеральные суды (см. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 08.06.2011г. по делу № А32-5051/2010, ФАС Поволжского округа от 12.04.2011г. по делу № А55-14064/2009, ФАС Московского округа от 24.11.2008г. № КА-А40/5158-08 по делу № А40-44473/07-90-246).


Поделиться