ООО на розничной торговле: патент или ЕНВД?

02.11.2012

Вопрос

Планирую зарегистрировать ООО с основным видом деятельности- розничная торговля автошинами в магазине площадью 20 кв.м. Подпадает ли это под патент или это ЕНВД? необходимо ли применять и там и там ККТ?

Ответ

Если вы планируете зарегистрировать ООО с основным видом деятельности розничная торговля автошинами в магазине площадью 20 кв.м., то вам придется перейти на уплату ЕНВД. Но при условии, что "вмененный" налог введен местными властями в отношении указанного вида деятельности.
Дело в том, что УСН на основе патента применяется только в отношении индивидуальных предпринимателей и только до 31 декабря 2012 года включительно. С 1 января 2013 года "упрощенка" на основе патента применяться не будет (п. 19 ст. 2, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ). С указанной даты индивидуальные предприниматели (не организации!) смогут перейти на новый самостоятельный спецрежим – патентную систему налогообложения, применение которого будет регулироваться новой главой 26.5 Налогового кодекса.
Виды бизнеса, переводимые на ЕНВД, перечислены в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. Ваш вид деятельности соответствует подпункту 6 пункта 2 указанной статьи: "розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли".
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" фирмы и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или др.), подтверждающего прием денег за соответствующий товар.

Поделиться