Пониженные тарифы страховых взносов

02.11.2012

Вопрос

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста:
1) могут ли организации на УСН с ОКВЭД 28.12 и 36.1 применять сниженный тариф? И если да, то как 20% выплат в ПФ делить между страховой и накопительной частями?
2) В 3м квартале организации сдали отчетность и выплатили взносы на общих основаниях. Можно ли вернуть переплату?

Заранее спасибо.

Ответ

Перечень "льготных" кодов ОКВЭД, позволяющих "упрощенцам", основной вид деятельности которых указан в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, применять пониженные тарифы страховых взносов, приведен в примечании к подразделу 3.6 Расчета РСВ-1 ПФР (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 15 марта 2012 г. № 232н). Указанные вами коды ОКВЭД 28.12 и 36.1 входят в этот перечень. Соответственно, вы имеете право на льготу - уплату страховых взносов только в Пенсионный фонд РФ по ставке 20%. При этом распределение страховых взносов на страховую и накопительную части происходит так:
- для лиц 1966 года рождения и старше вся сумма страховых взносов перечисляется на страховую часть пенсии (20% от ФОТ, из них 4% составляет солидарная часть тарифа, 16% - индивидуальная часть);
- для лиц 1967 года рождения и моложе 14% от ФОТ перечисляется на страховую часть пенсии (из них 4% составляет солидарная часть тарифа, 10% - индивидуальная часть), 6% от ФОТ – на накопительную часть пенсии.
Основной вид экономической деятельности, доля доходов от которого должна составлять не менее 70% от общего объема доходов, подтверждается путем представления в территориальный орган ПФР расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР. Какого-либо иного специального разрешительного документа для применения пониженного тарифа страховых взносов не предусмотрено. Об этом сказано и в письме Минздравсоцразвития России от 14 апреля 2011 г. № 1335-19.
Если таким образом фирма подтвердит соответствие условию о доле доходов, она вправе применять льготный тариф страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода (с 1 января 2012 г.), то есть может произвести перерасчет ранее уплаченных страховых взносов и рассчитывать на зачет или возврат переплаты.
Чтобы вернуть переплату, одновременно с расчетом рекомендуем вам подать заявление о возврате излишне уплаченных взносов. Процедура возврата закреплена в статье 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Поделиться