НДС: сторнирование в книге продаж

31.10.2012

Вопрос

В 1 квартале 2012г. была отражена выручка от оказания услуг. Во 2 квартале 2012г. выяснилось, что клиент не подписал акт. Выручка по этой услуге сторнирована во 2 квартале 2012 г. в декларации по НДС. Когда можно учесть это сторнирование в книге продаж в 1 квартале или во 2 квартале 2012г.?

Ответ

Отражение в учете неподтвержденной выручки от оказания услуг привело к переплате НДС в I квартале 2012г. При обнаружении ошибок, которые не привели к занижению суммы налога, перерасчет налоговой базы и суммы НДС вы имеете право произвести (на ваш выбор):
- в периоде совершения ошибки (в I квартале 2012г.) путем подачи уточненной налоговой декларации за I квартал 2012 г.,
- в периоде обнаружения ошибки, то есть во II квартале 2012г. (без подачи "уточненки")(п. 1 ст. 81 НК РФ).
В случае проведения перерасчета делается сторнировочная запись по ошибочно начисленной выручке, а также сторнировочная запись по ошибочно начисленной сумме НДС.

1. Согласно пункту 11 раздела II Приложения № 5 к постановлению Правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137 при аннулировании записи в книге продаж (после окончания текущего налогового периода) по счету-фактуре (в том числе корректировочному) в связи с внесением в него исправлений используются дополнительные листы книги продаж за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура (в том числе корректировочный) до внесения в него исправлений.
Таким образом, если вы производите перерасчет налога в периоде совершения ошибки (в I квартале 2012г.) записи в дополнительном листе книги продаж производятся за тот квартал, в котором зарегистрирован ошибочный счет-фактура, то есть за I квартал (абз. 3 п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства 26 декабря 2012г. № 1137). В данном случае после строки "Итого" дополнительного листа книги продаж за I квартал 2012г. необходимо записать показатели ошибочного счета-фактуры, который аннулируется.

2. При аннулировании записи в книге продаж до окончания текущего налогового периода показатели в графах 4 - 9 книги продаж указываются с отрицательным значением (абз. 1 п. 11 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства 26 декабря 2012г. № 1137). Это означает, что корректировка книги продаж за текущий период производится непосредственно в книге, а не на дополнительных листах. То есть дополнительные листы оформляются только в случае, когда необходимо внести изменения в книгу продаж за прошедшие налоговые периоды. Следовательно, если вы производите перерасчет налоговой базы и налога (сторнирование) в периоде обнаружения ошибки (во II квартале 2012г.) показатели аннулируемого счета-фактуры отражаются непосредственно в книге продаж за II квартал 2012г. с отрицательным значением.
В этом случае перерасчет войдет в показатели декларации по НДС за II квартал 2012г.



Поделиться