ИП на УСН: обязательно ли применять ККТ?

30.10.2012

Вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Есть ИП на УСН (розничная продажа товаров) обязательно ли применять ККТ? Можно ли без нее, если выдавать физ. лицам не кассовый чек, а товарный? (вести кассовую книгу) И какие последствия если не применять ККТ?) Спасибо заранее

Ответ

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. Индивидуальные предприниматели при реализации товаров, работ и услуг за наличные деньги или при оплате платежной картой обязаны применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ).
ККТ могут не применять индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению в случае выдачи ими бланка строгой отчетности согласно пункту 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, при осуществлении определенных пунктом 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ видов деятельности, а также при осуществлении деятельности в труднодоступных местах.
Перечень услуг населению содержится в ОКУН, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 г. № 163.
За неприменение ККТ индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности согласно пункту 2 статьи 14.5 КоАП РФ: штраф - на граждан в размере от 1500 до 2000 руб.; на должностных лиц - от 3000 до 4000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и реализующий за наличный расчет товары в розницу, обязан применять ККТ или выдавать бланк строгой отчетности.

Поделиться