Дополнительные коды ОКВЭД

23.10.2012

Вопрос

Добрый день. В настоящее время регистрируем ООО, деятельность по коду 52.62 Розничная торговля в палатках и на рынках (заниматься намерены торговлей текстильными изделиями), которая попадает под ЕНВД. При регистрации указываем один код ОКВЭД, также планируем в дальнейшем расширить список видов деятельности. Можно ли будет добавлять коды ОКВЭД в процессе деятельности или сразу все предполагаемые виды деятельности указывать при регистрации? Если последующие коды ОКВЭД будут попадать под УСН, разрешит ли применять УСН налоговая с момента добавления этого кода или надо будет ждать начала следующего года? Заранее спасибо.

Ответ

1. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности применяется по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Если в процессе хозяйственной деятельности вы начнете вести вид деятельности, который в вашей местности переведен на уплату ЕНВД, то вы обязаны будете перейти на уплату этого налога, независимо от того, будет указан этот вид деятельности при регистрации вашего предприятия в ЕГРЮЛ или нет.
Возможна и обратная ситуация: в ваших учредительных документах могут быть перечислены различные виды деятельности, в том числе и облагаемые ЕНВД. Однако если "вмененную" деятельность вы фактически не ведете, то вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД вам не надо.
2. Налоговый кодекс не предусматривает возможность перехода на УСН в течение года в связи с появлением новых видов деятельности. Перейти на применение УСН по новым видам деятельности возможно только с начала следующего года после подачи в налоговую инспекцию уведомления в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса.
Кроме того, в статье 346.12 Налогового кодекса перечислены те фирмы, которым закон запрещает работать на УСН. Если вы не попадаете в "запрещенный список", то перейти на "упрощенку" вы сможете, если:
- сумма доходов за 9 месяцев года, предшествующего переходу на УСН, не превысит установленный лимит (для 2013 года - 45 000 000 руб.);
- средняя численность ваших работников за 9 месяцев года, предшествующего переходу на УСН,  не превысит 100 человек;
- остаточная стоимость основных средств по данным бухгалтерского учета на 1 октября года, предшествующего переходу на УСН, не должна быть более 100 000 000 рублей.

Поделиться