Переход с УСН (доходы) на УСН (доходы минус расходы)

11.10.2012

Вопрос

Здравствуйте, у меня такой вопрос. ООО работает на УСН доходы. В конце года затеяли ремонт офиса, для последующей сдачи его в аренду. Сторонняя организация, выполняющая ремонт, оставила недоделки, поэтому акт выполненных работ в этом году не подписан, и не произведена оплата. С нового года ООО переходит на УСН доходы минус расходы, оплачивает сторонней организации за выполненные работы и подписывает акт приема-передачи. Сможет ли ООО включить в расходы эти затраты, ведь договор со сторонней организацией, выполняющей ремонт, заключен в период работы ООО на УСН доходы? Спасибо.

Ответ

Согласно пункту 4 статьи 346.17 Налогового кодекса при переходе фирмы с объекта налогообложения "доходы" на объект налогообложения "доходы минус расходы", расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения "доходы", при исчислении налоговой базы не учитываются.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса "упрощенцы" при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.
При этом подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса предусмотрено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, произведенные в период применения УСН, учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
Данные расходы в налоговом учете отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере фактически уплаченных сумм (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
Исходя из этого, если расходы ООО на ремонт основных средств произведены до 2012 года в период применения УСН с объектом налогообложения "доходы", а основные средства фактически будут введены в эксплуатацию в 2012 году (после подписания акта выполненных работ!) в период применения УСН с объектом "доходы минус расходы", то, на наш взгляд, такие расходы могут быть учтены при определении налоговой базы 2012 году.

Поделиться