Нужно ли свидетельство ИНН при приеме на работу

20.09.2012

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
Ситуация такая, человека приняли на работу без свидетельства ИНН, сказали, можешь делать по своему усмотрению, оно не нужно. Это действительно так и стоит ли его делать тогда?

Ответ

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса при заключении трудового договора работодателю предъявляют следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Также работодателю запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо перечисленных.
Таким образом отсутствие ИНН не может служить основанием отказа в приеме на работу.

Поделиться