Размер суточных

11.09.2012

Вопрос

Размер суточных определяется приказом по предприятию или есть какие-то ограничения?

Ответ

Согласно статье 168 ТК РФ порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, например, Положением о командировках. Это значит, что оплачивать командировочные расходы организация вправе исходя из самостоятельно разработанных и утвержденных норм.
В сумме фактических затрат, порядок и размер возмещения которых определены коллективным договором или локальным нормативным актом,  командировочные расходы учитываются при налогообложении прибыли (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). В таких же пределах командировочные расходы  не облагаются страховыми взносами во внебюджетные фонды (ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).
При этом нужно помнить, что не подлежит обложению НДФЛ только суточные в размере 700 рублей за каждый день командировки по России и 2500 рублей — зарубежной командировки (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Поделиться