Компенсация за пользование авто

28.08.2012

Вопрос

Здравствуйте!
Прошу подсказать мне по такому вопросу: Учередитель организации (УСН дох-расх), трудовой договор не заключал и з/п ему не выплачиваем, доп. соглашения естественно нет на компенсацию ГСМ на личный автотранспорт. Что необходимо предпринять чтоб можно было выплатить учредителю компенсацию (1200руб/мес), если необходим договор, то какой договор? нужно ли составлять путевые листы чтоб принимать в расходы?
Заранее благодарна.

Ответ

Рекомендуем в таком случае заключить с учредителем договор аренды транспортного средства. Тогда на основании подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ суммы на аренду авто можно будет учесть как арендуемое имущество.
Кроме того, пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса позволяет отдельно списывать стоимость ГСМ как материальные расходы. Также они могут быть учтены как расходы на содержание служебного транспорта в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 346.16 Кодекса.

Поделиться