Налоги и взносы для ООО

28.08.2012

Вопрос

Какие налоги и взносы должно платить ООО по договорам подряда с физ. лицами?

Ответ

Вознаграждение физлица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, по договору подряда облагается НДФЛ у налогового агента в день его фактической выплаты, включая авансовые выплаты (ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ). Если договор подряда предусматривает возмещение подрядчику расходов, понесенных им в связи с исполнением договора, то сумма такой компенсации также подлежит обложению НДФЛ (письмо Минфина России от 5 августа 2011 г. №  03-04-06/3-178). Однако эту сумму можно уменьшить на профессиональный налоговый вычет. Вычет предоставляется в сумме документально подтвержденных фактических расходов, непосредственно связанных с выполнением работ (п. 2 ст. 221 НК РФ).
На сумму вознаграждения следует начислить страховые взносы в ПФР и ФФОМС. Если договор прямо предусматривает страхование подрядчика от несчастного случая на производстве и профзоболеваний, то нужно начислить и эти взносы в ФСС РФ. Взносы в ФСС на обязательное страхование на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством на выплаты по договору подряда не начисляются.

Поделиться