Налоги при покупке имущества банкрота

27.08.2012

Вопрос

ООО (на УСН) приобрело имущество банкрота. Нужно ли ООО (на УСН) исчислить и уплатить НДС в бюджет, в какие сроки , и как отчитываться в соот.с законодательством.?

Ответ

При приобретении имущества должников-банкротов установлен особый порядок применения НДС - роль налогового агента исполняет покупатель такого имущества. При этом исключений для покупателей, применяющих специальные налоговые режимы, п. 4.1 ст. 161 НК РФ не устанавливает.
Таким образом, начиная с 1 октября 2011 г. при приобретении имущества должников-банкротов организации или индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСНО, ЕНВД), в силу п. 4.1 ст. 161 НК РФ обязаны исчислить и уплатить НДС в бюджет (п. 4 ст. 346.1, п. 5 ст. 346.11 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.10.2011 N 03-07-14/96).

Поделиться