Лимит кассы

22.08.2012

Вопрос

обязан ли ИП расчетный счет открывать? А то если лимит превысит установленный, куда деньги девать-то?

Ответ

С 1 января 2012г. вступил в силу новый порядок ведения кассовых операций. Теперь он распространен и на индивидуальных предпринимателей. Как Вы правильно полагаете, предпринимателям теперь тоже необходимо устанавливать лимит остатка денежных средств в кассе. А вот что указано в п.1.4 Положения о порядке ведении кассовых операций:  

"Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного ... лимита остатка наличных денег (далее - свободные денежные средства)". Следовательно, если у предпринимателя образуются сверхлимитные остатки, он обязан открыть счет в банке.

С уважением!

Поделиться