Балансовая стоимость здания

21.08.2012

Вопрос

Увеличивается ли балансовая стоимость здания при приобретении лестничных ограждений внутри здания?

Ответ

Уважаемая Елена!

Согласно п.14 ПБУ 6/01 "Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств". Номинативными актами не определено понятие дооборудования. Но логично будет признать установку приобретенных ограждений именно дооборудованием. Далее обратимся к Методическим указаниям по учету основных средств. П. 42  методических указаний предписывает: "по завершении работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации объекта основных средств затраты, учтенные на счете учета вложений во внеоборотные активы, либо увеличивают первоначальную стоимость этого объекта основных средств и списываются в дебет счета учета основных средств, либо учитываются на счете учета основных средств обособленно, и в этом случае открывается отдельная инвентарная карточка на сумму произведенных затрат".
Таким образом, считаю, что в Вашем случае возможно либо увеличение стоимости здания, либо учет ограждений в качестве отдельного объекта основных средств.

Поделиться