Запись в трудовой

21.08.2012

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно записать в трудовой книжке если директор принят на работу на полную ставку и не уволен с прежнего места работы так, как находится в декретном отпуске. И может ли она находится на полной ставке ?

Ответ

Отсутствие записи об увольнении с предыдущего места работы не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора (в том числе не на условиях совместительства), так как Трудовой кодекс не позволяет ограничивать права человека при заключении трудовых договоров (ч. 2 ст. 64 ТК РФ). Вам лишь необходимо обратить внимание работника на то, что отсутствие такой записи может повлечь для него сложности. Например, при определении страхового стажа для расчета пособия по временной нетрудоспособности могут понадобиться документы, подтверждающие период работы по трудовому договору в предыдущей организации - копия приказа об увольнении, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты и др. (приказ Минздравсоцразвития РФ от 6 февраля 2007 г. № 91 "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам").

Поделиться