Ошибочно оплачен счет

21.08.2012

Вопрос

Доброго времени суток!
Подскажите как быть в ситуации: Менеджер принес счет, сказал срочно оплатить, после оплаты выяснилось, что не оплатить нужно было, а подождать. Как вернуть эти деньги? Написаны письма о возврате, когда звоним, говорят, что руководитель не подписывает платежку на возврат. Как быть?
Чем мне руководствоваться, чтоб уговорить руководителя подписать платежку на возврат денег?
Заранее благодарю!

Ответ

Руководствоваться следует главой 60 Гражданского кодекса ("Обязательства вследствие неосновательного обогащения"). Обратите особое внимание руководителя контрагента на тот факт, что неосновательно приобретенное имущество должно быть возвращено независимо от того, явилось ли такое приобретение результатом поведения любой из сторон (потерпевшего или приобретателя), третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2 ст. 1102 ГК РФ).

Поделиться