ЕНВД+УСН

21.08.2012

Вопрос

Наша организация занимается розничной торговлей медикаментов, находится на ЕНВД. Заключили договр с поликлиникой по отпуску лекарств по родовым сертификатам. Этот вид деятельности подпадает под УСНО. Вопрос: подскажите, посоветуйте с чего начать и как вести раздельный учет? Для поликлиники выставляем накладную и счет-фактуру.  

Ответ

Возможность перехода на УСН в течение года в связи с появлением новых видов деятельности Налоговый кодекс не предусматривает. Перейти можно только с начала следующего года после подачи с 1 октября по 30 ноября текущего года  заявления в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Так что до конца года по новому виду деятельности следует применять общую систему налогообложения. При переходе на УСН предельную величину доходов определите только по тому виду деятельности, в отношении которого применялся общий режим налогообложения (не переведен на уплату ЕНВД) (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).
В дальнейшем  совмещение двух спецрежимов обязывает вести раздельный учет доходов, расходов и имущества. Вы должны сами определить правила раздельного учета и зафиксировать их в учетной политике. Укажите виды деятельности - отдельные объекты бухгалтерского учета и отчетности, по которым требуется раздельный учет. Также опишите порядок распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов (чаще всего это делается пропорционально выручке). В рабочем плане счетов на счетах бухгалтерского учета доходов, расходов, имущества и обязательств заведите субсчета второго (третьего — и т. д.) уровня, соответствующие виду деятельности или объекту налогообложения, отдельно по видам деятельности, облагаемым упрощенным налогом, и по видам деятельности на вмененном доходе.

Поделиться