Можно ли принимать такой больничный?

10.08.2012

Вопрос

Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста.принесли б\л по беременности и родам на 70 дней....можно ли принимать такой больничный...??

Ответ

Закон 225-ФЗ регулирует продолжительность больничного следующим образом: Ст. 10. "1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).". Таким образом, выписка больничного по беременности и родам сроком 70 дней правомерна. И его можно принять.
С уважением!

Поделиться