Комиссия за выдачу кредита

08.08.2012

Вопрос

Мы получили овердрафт.Лимит 5 млн.руб.Срок погашения лимита месяц.Проценты начисляются от остатка ссудной задолженности в размере 16 %.Более того,банк списывает комиссию за резервирование ресурсов от суммы неиспользованного лимита овердрафта 1%.При выдачи овердрафта списали комиссию за выдачу кредита в размере 2%.Если предположить,что мы пользовались овердрафтом 2 дня в размере 4,9 млн.руб,то начисление в БУ процентов :4,9*3/366*0,16=Х комиссия 0,1*2/366*0,01=У комиссия за выдачу кредита=50 000 Как данные проценты нормировать в налоговом учете?метод признания д и р-метод начисления.Заранее спасибо!

Ответ

Порядок нормирования процентов по кредиту в целях исчисления налога на прибыль приведен в пунктах 1 и 1.1 статьи 269 Налогового кодекса. Так, в расходах можно признать сумму, которая существенно (на 20%) не отклоняется от среднего уровня процентов по долговым обязательствам, выданных в том же квартале (месяце). Если сопоставимые обязательства отсутствуют, то предельный размер расходов будет ограничен ставкой рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,8 раз (до 31 декабря).
Что касается комиссии банка, то ее можно учесть при расчете налогооблагаемой базы на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса.

Поделиться