Учет НДС

31.07.2012

Вопрос

День добрый, помогите, пожалуйста, разобраться в спорном вопросе: компания находится на ОСНО, при учете НДС входящего на что надо опираться: на дату сч/ф или дату фактически полученного товара (например, это может быть ТТН транспортной компании)? то есть мы получили товар 02.07, а документы от 30.06, когда я должна зачесть НДС на уменьшение во 2 или 3 квартале? Заранее, спасибо.

Ответ

Условия, при которых можно принять к вычету «входной» НДС, сформулированы в статье 172 Налогового кодекса:
- купленные товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи;
- купленные товары должны быть «приняты к учету», то есть оприходованы на балансе фирмы;
- у фирмы есть документы, подтверждающие право на вычет. В большинстве случаев это счет-фактура, полученный от поставщика.
Таким образом, определяющей будет дата, которой выставлен счет-фактура поставщика. Напомним, что этот документ должен быть оформлен в течение пяти дней после момента отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Поделиться