Бланки строгой отчетности

30.07.2012

Вопрос

ООО  на УСН оказывает экспертные услуги можем ли мы применять БСО и где их приобретают или заказывают?

Ответ

Обязанность применять контрольно-кассовую технику не носит абсолютный характер. Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона  от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ предусмотрена возможность осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.
Таким образом, вы можете применять БСО. При этом необходимо, чтобы услуги соответствовали классификатору ОКУН.
БСО изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов. Так что БСО можно заказать практически в любой организации, оказывающей полиграфические услуги.

Поделиться