Трудовой договор с беременной

18.07.2012

Вопрос

Здравствуйте, я ИП с 2007 года, была одна фамилия, принята с 2007 года сотрудница. В 2011 году сотрудница была уволена от ип старой фамилии и принята к ип на новую фамилию, на 3 мес на 0,5 ставки по совместительству. В тот момент она забеременела и уволить ее не могли. Пособия по бер и родам ей выплачены. Она требует выплаты по уходу за ребенком. Могу ли я уволить ее тк договор был заключен на 3 месяца? какие выплаты ей должна. Ежегодные отпуска она гуляла, но нигде это не фиксировалось

Ответ

Уволить вы ее можете, так как ст.261 Трудового кодекса устанавливает право работодателя прекратить срочный трудового договор в течение недели после окончания беременности. Выплаты по уходу за ребенком положены работнице, только если она заключает новый трудовой договор.

Поделиться