Зарплата

07.07.2012

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите в какой день нужно перечислять НДФЛ в бюджет с отпускных?

Ответ

То, в какой день уплачивать НДФЛ с сумм отпускных вопрос давно животрепещущий. Однако совсем недавно Президиум Высшего Арбитражного Суда поставил точку в таком вопросе. Так, в Постановлении от 07.02.2012 N 11709/11 отмечается, что дата получения дохода в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты дохода, в том числе перечисления на счета налогоплательщика в банках.
Отметим, Президиум ВАС РФ относит оплату отпуска к заработной плате работника (в соответствии со ст. 114, 136 и 139 ТК РФ). Однако п. 2 ст. 223 НК РФ к отпускным неприменим, и налог с этих сумм нужно перечислять в бюджет при их выплате, не дожидаясь конца месяца, за который они начислены.

Поделиться