Оформление иностранных граждан

04.07.2012

Вопрос

Надо ли переоформлять иностранного работника, получивший вид на жительство, ранее был в статусе временно проживающего? Вносить изменения в трудовой договор?

Ответ

Здравствуйте!
Согласно ст. 11 Трудового кодекса «На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства». Иностранный гражданин должен предъявить при приеме на работу те же документы, что и российский. Перечень таких документов определен в ст. 65 ТК РФ. Это во-первых паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
Согласно ст. 10 Закона N 115-ФЗ документами, удостоверяющими в РФ личность иностранного гражданина, являются его паспорт либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ удостоверениями личности.
Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в РФ, являются: документ, выданный иностранным государством; разрешение на временное проживание; вид на жительство;
В трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ указываются в частности сведения о документах, удостоверяющих личность работника.
Следовательно, следует переоформить трудовой договор с работником, внеся в него новые данные об удостоверении личности.

С уважением!

Поделиться