Штатное расписание

03.07.2012

Вопрос

У нас общественная организация, недавно зарегистрированная. Руководящий орган- Совет. Для орг. работы Совет назначил Исполнительного директора. Сейчас встала необходимость в должностях бухгалтера и юриста. Таких специалистов нашли, но для работы на добровольческой основе, согласно ФЗ от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ. Нужно ли для их оформления штатное расписание или достаточно их оформить Приказом?

Ответ

В вашем случае с добровольцами следует заключить гражданско-правовые договоры об оказании безвозмездных услуг (выполнении работ) (ст. 7.1 Закона № 135-ФЗ). На лиц, ведущих деятельность на основании гражданско-правовых договоров, действие норм трудового законодательства не распространяется (ст. 11 Трудового кодекса). Поэтому к штатному расписанию организации они отношения не имеют.

Поделиться