Налог на имущество

30.06.2012

Вопрос

Чем грозит неуплата налога с продажи квартиры, если в отчетный год собственник проходил военную службу?

Ответ

В случае продажи квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет, вы обязаны уплатить соответствующую сумму налога на доходы физических лиц (13%). Кроме этого необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом реализации квартиры. В декларации необходимо указать все полученные доходы (зарплата, иные выплаты, а также доход от продажи).
Если вы уплатилт налог, то на сумму задолженности вам начислят пени, а также могут привлечь к ответственности за неуплату налога в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы, а также могут привлечь за несвоевременное представление налоговой декларации.
Вместе с тем, в подпункте 4 пункта 1 статьи 111 НК РФ указано, что обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются те обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения. Таким образом, если вас будут привлекать к отвественности, то можно представить пояснения в налоговый орган, по какой причине совершено правонарушение и, возможно, вас не оштрафуют. В противном случае, то обстоятельство, что вы проходили военную службу может быть признано смягчающим и тогда размер штрафа вам снизят не менее чем в два раза (ст.114 НК РФ)

Поделиться