НДФЛ с возмещенных судебных расходов

27.06.2012

Вопрос

Скажите, пожалуйста, кто подает сведения о суммах полученного судебного возмещения в налоговый орган? В нашей ситуации деньги были перечислены со счета приставов на счет адвокатской конторы.

Ответ

Суммы возмещения понесенных физлицом судебных расходов подлежат обложению НДФЛ (письмо Минфина России от 07.12.2011 г. N 03-04-05/3-1008). И все потому, что такие затраты не включены в перечень установленных компенсационных выплат,не подлежащих обложению НФДЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Исчисляет НДФЛ в таком случае работодатель либо сам работник *.
Если обратиться к судебной практике, видно, что налоговики считают заниженной базы по НДФЛ на суммы судебных расходов, выплаченных работникам по исполнительным листам, если работодатель не удерживает с таких выплат налог.
Арбитражные суды признают такие решения инспекции недействительными, поскольку работодатель не выплачивает физлицам доход, а исполняет решение суда в рамках требования законодательства о судопроизводстве и исполнении судебных актов.
Более того, общество не выплачивало доход, а перечисляло средства Федеральной службе судебных приставов РФ на основании постановлений судебных приставов. То есть, общество на основании исполнительных листов суда общей юрисдикции компенсировало судебные расходы работников по оплате услуг представителя в суде.
Судьи считают, что у налогового агента отсутствовала возможность по исчислению и удержанию НДФЛ с сумм компенсаций расходов на представителя, перечисленных в адрес Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 24.01.2011 № А27-4701/2010).


* Более подробные разъяснения по данному вопросу вы сможете узнать из статьи "Если возвратили судебные издержки...", опубликованной в журнале "Практическая бухгалтерия", № 6, июнь 2012, стр. 62-64.

Поделиться