Выплаты в случае гибели военнослужащего

26.06.2012

Вопрос

Имеют ли право на ежемесячную выплату вдовы без вести пропавших на ВОВ? в органах соц обеспечения отказывают - говорят, что на без пропавших не распространяется. спасибо

Ответ

Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, которые распространяются и на членов семей военнослужащих, погибших в плену и признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, перечислены в статье 21 Федерального закона от 21 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».  Среди таких мер: льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; обеспечение отдельных категорий лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий жильем за счет средств федерального бюджета; льготы при медобслуживании и оплате жилья и коммунальных услуг; первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания; внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).
К сожалению, денежные выплаты среди перечисленных мер социальной поддержки не предусмотрены.

Поделиться