Какой режим налогообложения?

25.06.2012

Вопрос

Здравствуйте, хочу открыть в Московской области магазин площадью 10 кв м по продаже детской одежды. Моя деятельность в Подмосковье. Подпадает ли это под ЕНВД или я имею право использовать УСН?

Ответ

ЕНВД облагается розничная торговля через объекты стационарной сети, имеющие торговые залы (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Это розничная торговля через магазины и павильоны (абз. 14 ст. 246.27 НК РФ). При расчете налога с этого вида деятельности применяется физический показатель «площадь торгового зала». Показатель базовой доходности составляет 1800 руб. в месяц с 1 кв. м. площади (п. 3 ст. 246.29 НК РФ).
Суть системы налогообложения в виде ЕНВД  в том, что ее применение для организаций и индивидуальных предпринимателей является обязательным, если:
- данный режим ВВЕДЕН на территории муниципального образования, где осуществляется предпринимательская деятельность;
- в местном нормативном правовом акте о введении ЕНВД ваш вид деятельности УКАЗАН (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).
Так, Совет депутатов муниципального образования «Щелковский район» Московской области принял Решение от 15 ноября 2005 года № 35/2 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Щелковского муниципального района Московской области»; Решением Реутовского городского Совета депутатов Московской области от 26 ноября 2008 года № 484/46  принято решение от 26 ноября 2008 года № 98/2008-НА «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в городе Реутове»; Совет депутатов «Городского округа Электрогорск Московской области» принял  Решение от 26 октября 2011 года № 451/49 «О системе  налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Городской округ Электрогорск Московской области» на 2012 год» и т. д. Во всех перечисленных нормативных актах ваш вид деятельности (розничная торговля через объекты стационарной сети, имеющие торговые залы площадью не более 150 кв. м.) значится.
Таким образом, узнайте в том муниципальном образовании Московской области, где Вы собираетесь вести деятельность, принят ли подобный акт и упомянут ли в нем конкретно ваш вид деятельности.

Поделиться