Уплата единого налога при УСН

25.06.2012

Вопрос

Здравствуйте! Наша организация перечислила налог по УСН на КБК доходы-минус расходы, а декларацию подали по минимальному налогу. Налоговая инспекция требует оплату налога и начислила пени. Если мы напишем заявление о зачете оплаты, то пени остануться?

Ответ

К сожалению, да. Минфин России разрешает рассчитывать минимальный налог с учетом внесенных в налоговом периоде авансовых платежей, но, чтобы обязанность по его по уплате была исполнена, необходимо провести процедуру зачета (п. 3 ст. 45 НК РФ). Налог будет считаться уплаченным только после вынесения инспекцией решения о зачете переплаты единого налога (письмо Минфина России от 21 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/231). А это значит, что до этого момента за вами остается задолженность, на которую начисляются пени.

Поделиться