Декретные

18.06.2012

Вопрос

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста из справки о зарплате по форме, утвержденной Минздравсоцразвития №4н от 17.01.2011 г. для расчета пособия по беременности и родам по новому порядку нужно брать сумму з/п за 2010 и 2011 г. точно такую же как указана в справке или из суммы, указанной в справке, нужно вычитать 13%?Заранее спасибо!

Ответ

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности регулирует Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв.  постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г.  № 375).
В пункте 2 этого Положения сказано, что в средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. В соответствии со статьей 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Начисление всех видов доходов производится с учетом НДФЛ.
Таким образом, при расчете суммы декретного пособия берутся «грязные» суммы доходов — сумму налога из них исключать не нужно.

Поделиться