Налоговый вычет на детей

17.06.2012

Вопрос

Я вдова, воспитываю троих детей, второму ребёнку исполняется 18 лет в августе, он обучается в лицее, третьему 11 лет. Как будет производится налоговый вычет?

Ответ

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ с 1 января 2012 года налоговый вычет за каждый месяц  распространяется на родителя, на обеспечении которого находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. - на первого ребенка; 1400 руб. - на второго ребенка и 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка и 3000 руб. - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
При определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.
Налогоплательщик, являющийся родителем трех детей, имеет право на получение вычета на третьего ребенка в возрасте до 18 лет  в размере 3000 рублей (письмо Минфина России от  3 апреля 2012 г. № 03-04-06/5-94).
.

Поделиться