Дивиденды

14.06.2012

Вопрос

Здравствуйте,
Наши учредители - иностранная организация. Просят перечислить им 19 млн рублей дивидендов в евро по курсу на момент оплаты дивидендов. Какие разницы возникают и как отразить их в учете? Нужно ни на дату решения 19 млн переводить в евро?

Ответ

Выплата дивидендов иностранному учредителю может осуществляться в иностранной валюте, что соответствует статье 317 Гражданского кодекса РФ и статье 6 Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". При этом учет активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, ведется в рублях на основании пересчета в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции и на отчетную дату (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. п. 3, 6, 7, 11 ПБУ 3/2006). Таким образом, при выплате дивидендов в иностранной валюте возникают курсовые разницы.
В бухгалтерском учете эти разницы включают в состав прочих расходов.
Что касается налогового учета, то включение расходов в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей при выплате дивидендов в иностранной валюте, в состав внереализационнымх расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, является вопросом спорным. Официальной позиции контролирующих органов по этой теме в настоящее время нет. И, поскольку единообразной арбитражной практики по данному вопросу пока не сложилось, налоговые риски остаются весьма высокими (см. постановления ФАС Московского округа от 01.12.2009 г. № КА-А40/12803-09 по делу № А40-39566/09-99-131, ФАС Западно-Сибирского округа от 31.08.2011 г. по делу № А81-5904/2010).

Чтобы сохранялось условие о выплате дивидендов именно за счет чистой прибыли, целесообразно распределить прибыль в рублях, а часть дивидендов, по которым принято решение об их выплате в валюте, пересчитать в нужную валюту по курсу ЦБ РФ на день принятия решения о распределении прибыли и выплате дивидендов. Конечно, можно принять решение о выплате части дивидендов в валюте по курсу на дату фактической выплаты, но тогда величина курсовых разниц будет больше.

Поделиться