Продлевание отпуска

08.06.2012

Вопрос

Еесли сотрудник дежурный электрик (слесарь) и его отпуск выпадает на праздничный день, ему продлевают?? и еще ситуация если допустим дежурный электрик ушел в отпуск с 15 мая по 11 июня, 12 июня праздничный день, в этот праздничный день электрик должен по графику выйти на работу, он выходит 12 на работу??? Подскажите пожалуйста!!! Заранее огромное спасибо.

Ответ

Нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ), приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются независимо от графика работы и от порядка учета рабочего времени (ст. 120 ТК РФ). Поэтому, если день 12 июня входил бы в отпускной период вашего работника (например, с 16 мая по 12 июня, или с 17 мая по 13 июня), то отпуск следовало бы продлить.
Если режим работы вашей организации предусматривает работу в праздники, и по утвержденному графику рабочая смена выпадает на нерабочий праздничный день, ваш сотрудник должен выйти из отпуска 12 июня, если его отпуск заканчивается 11 июня.  То есть в праздничный день он должен работать, а оплатить работу в этот день следует не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Поделиться