Доходы ИП на двух спецрежимах

07.06.2012

Вопрос

добрый день! Помогите! ИП на двух спецрежимах - ЕНВД РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, УСН(доходы)- платежные терминалы. Нужно ли выручку по терминалам забивать в общую кассу, боюсь что превысит (60 млн.), может нужно две кассы вести????? Срочно!!! Спасибки!

Ответ

При совмещении УСН и ЕНВД максимальная величина доходов определяется по тем видам деятельности, которые облагаются  единым «упрощенным» налогом (не переведены на уплату ЕНВД) (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Но при этом совмещение режимов обязывает вести раздельный учет доходов, расходов и имущества. Вы должны сами определить правила раздельного учета и зафиксировать их в учетной политике. Укажите виды деятельности - отдельные объекты бухгалтерского учета и отчетности, по которым требуется раздельный учет. Также опишите порядок распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов (чаще всего это делается пропорционально выручке). Учтите еще и то, что организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых не освобождается от ведения бухгалтерского учета (то есть ЕНВД), должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации (письма Минфина России от от 27 октября 2010 г. № 03-11-11/283,  от 19 августа 2010 г. № 03-11-06/2/131 и др.).
А для раздельного учета в рабочем плане счетов на счетах бухгалтерского учета доходов, расходов, имущества и обязательств заведите субсчета второго (третьего — и т. д.) уровня, соответствующие виду деятельности или объекту налогообложения, отдельно по видам деятельности, облагаемым упрощенным налогом, и по видам деятельности на вмененном доходе.

Поделиться