Авансовый отчет

04.06.2012

Вопрос

Добрый день! Подскажите плжалуйста, подотчетное лицо получает деньги на корпоративную карту. Банкомат не выдал чек, о снаятии денег. Банк отказался предоставлять выписку и иные док-ты подтверждающие снятие денег. Как быть? Что предоставить бухгалтеру, который не принимает авансовый отчет без этого чека? В праве ли вообще его требовать, на основании какого документа? Все чеки и т.н. от покупок имеются.

Ответ

Чек, который выдает бнкомат необходимо приложить к авансовому отчету. В соответсвии с Постановление Госкомстата РФ от 01.08.2001 г. № 55 на оборотной стороне отчета подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы).
Если такой чек утерян, то клиент банка может обратиться за выпиской. Клиентом является лицо, на которое оформлена карта. Банк не имеет право отказать в выдаче выписки (п. 2.1 раздела 2 части III правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ (утв. Банком России 26.03.2007 N 302-П)). Если карта оформлена на фирму, то обращение за выпиской должно исходить от нее.

Поделиться