Возврат средств за учёбу

23.05.2012

Вопрос

Я учусь на дневном отделении и работаю. Могу ли я вернуть средства, затраченные на учёбу и как это сделать?

Ответ

Вы можете получить социальный налоговый вычет. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.  При этом обучение должно проходить только по очной форме. Максимальный размер вычета составляет 120 тысяч рублей в год. То есть максимально можно получить 13% этой суммы (размер ставки НДФЛ), или 15 600 рублей.
Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки и предоставить следующие документы:

1.Налоговую декларацию на доходы физических лиц  по форме 3-НДФЛ за прошедший год. Бланк можно получить в налоговой инспекции или скачать на сайте ИФНС.
2. Справку 2 НДФЛ, которую вы можете получить в бухгалтерии по месту работы. В ней указан какой доход вы получили и какие вычеты вам были предоставлены за истекший од;

3.Копию договора на обучение. Это необходимо для того, чтобы подтвердить форму обучения, стоиомсть и Ф.И.О. учащегося;

4.Копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг. Она подтверждает право учебного заведения на осуществление образовательной деятельности;

5.Справка из образовательного заведения, подтверждающая дневную форму обучения ребенка. Такая справка необходима, если в договоре форма обучения не указана. Но даже если она указана, то справка не помешает.
6.Копии квитанций об оплате, в которых указаны именно ваши Ф.И.О.;
7.Копию паспорта( 2 листа)
8.Копию ИНН, если есть.
9. Копия банковской карточки, на которую будут переводить средства.

Поделиться