Выплата зарплаты

19.05.2012

Вопрос

Здравствуйте! можно ли выплатить заработную плату работнику через другую фирму (фирму должника)? К примеру Иванову нужен аванс 5тыс.рублей, в кассе таких денег нет но зато они есть в кассе другой фирмы ИП Ин Сун которая должна нам  10тыс.рублей. Можно ли этого работника отправить в эту фирму ИП ИН Сун за авансом 5тыс. руб? Если да то как это сделать по расходному ордеру?

Ответ

Нет, так поступить нельзя. Объясним почему. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Эти правила установлены в статье 136 Трудового кодекса РФ. И никто, кроме непосредственного работодателя не может выдавать вашим сотрудникам зарплату, поскольку оснований на это не имеет. Это первое.
Второе. Ваш должник должен внести деньги в кассу вашего предприятия. Вы эти деньги приходуете, оформляете соответствующий приходно-кассовый ордер. И только тогда выдаете заработную плату по расходному кассовому ордеру, но уже из своей кассы.
Третьего не дано.

Поделиться